Семинар вожатых. Практическая работа

Проблемы преподавания и изучения революции 1917 года в России обсудят ученые и педагоги
20.01.2018

Второй этап семинара состоялся 22 ноября в детском санаторно-оздоровительном лагере «Игнатовский», работающем в Фурмановском районе. Здесь вожатые на практике смогли применить новые знания, полученные на первом этапе.

Главная задача, которая поставлена организаторами семинара перед его участниками, научиться  формировать интерес детей к  просветительской активности через личное вовлечение.

Формами такой активности могут выступать игры. В первой части семинара с вожатыми было проведено на эту тему два тренинга. Один из них «Командные игры» был посвящен умению работать в команде. На втором — «Игротека вожатого XXI века» с вожатыми детально были разобраны особенности самого популярного у детей жанра игр – квеста.

Более того, на семинаре его участники предложили несколько сценариев игры, один из которых был успешно разыгран в «Игнатовском». Пассажирский самолет осуществил вынужденную посадку на острове посреди океана.

После устранения причины неисправности, выяснилось, что самолет не может снова взлететь – аборигены взяли в плен пилота. Задачей ребят было найти и освободить пилота. В условиях снежной бури, разразившейся в Ивановской области в этот день ребята со своей задачей блестяще справились.

По окончании мероприятия все участники семинара получили сертификаты Российского общества Знание. Также на семинаре был создан Клуб вожатых Ивановской области, группы которого в ближайшее время появятся в социальных сетях