«Университет в моей судьбе»

Внимание! Акция «Поделись Своим Знанием», сентябрь 2022
24.08.2022
Алексей Федотов
Алексей Федотов вошел в шорт-лист просветительской Премии «Знание»
08.11.2022
профессора В. А. Шарнин, О. И. Койфман, В. Н. Блиничев

профессора В. А. Шарнин, О. И. Койфман, В. Н. Блиничев Фото: из архива А.А. Федотова

Проект члена Российского Общества «Знание» Алексея Федотова «Химтех лучше всех»  открывает цикл откровенных интервью с людьми разного возраста и статуса, кто связал с Ивановским государственным университетом (Химтехом) свою судьбу, кто прочувствовал дух этого университета, его историю и традиции. Проект призван создать объемную многогранную картину того, каким сегодня является Химтех в восприятии тех, в чьей жизни он имеет особое значение.

Университет – это, прежде всего, люди; они формируют университет, а он формирует их. Поэтому именно живые воспоминания могут помочь понять сущность и значение конкретного вуза намного глубже, чем сухие строчки отчетной документации.

Как отмечает автор проекта, профессор кафедры истории и культурологии ИГХТУ, член Союза писателей России Алексей Федотов,

«Химтех – знаковый вуз и для меня, хотя я впервые пришел в него не студентом, а в 2014 году в качестве профессора кафедры истории и культурологии. Мама мне рассказывала, что училась на вечернем в ИХТИ, когда была мной беременна. И девчонки-сокурсницы, смеясь, пророчили ей, что она родит сына, который станет профессором и будет здесь преподавать. Самое интересное, что это сбылось. Кроме мамы, у меня и младший брат окончил ИГХТУ. У меня самого за пять лет работы профессором кафедры истории и культурологии в 2014-2019 годах осталось много теплых, ярких впечатлений от общения с выдающимися учеными, талантливыми студентами. Хотя я пришел в Химтех уже будучи доктором наук, я очень многому научился здесь у заслуженного деятеля науки РФ профессора Валентина Аркадьевича Шарнина, которого считаю одним из моих учителей. С многими преподавателями и сотрудниками у меня сложились самые добрые отношения. Много мероприятий было проведено в Информационном центре, в том числе, когда я и не работал в университете».

Ивановский Химтех от многих других вузов отличает то, что те, кто связал с ним свою судьбу, искренне его любят. Причем во все времена: и когда все хорошо складывается, и когда есть трудности. А на вопрос, почему это так, отвечают участники проекта. Первыми читатели смогли прочитать интервью с академиком РАН Оскаром Иосифовичем Койфманом и профессорами Валентином Аркадьевичем Шарниным и Михаилом Федоровичем Бутманом.

Прочитать материалы проекта можно по ссылке