Программа «здоровье» на внеклассных занятиях школы-интерната для глухих и слабослышащих детей

«Вперед! К Знаниям!»: Внеклассное мероприятие по математике в 8 классе
26.02.2020
ИЗОТОН
Применение оздоровительной системы «ИЗОТОН» в образовательном учреждении (теоретический анализ)
02.06.2020
Закаляйся

Закаляйся

Публикуется по решению Научно-методического совета Ивановского регионального отделения Российского общества «Знание»

Автор:
Орлова Наталья Анатольевна, кандидат педагогических наук, педагог ОКГОУ «Ивановская школа-интернат №1»

 

В Российской  системе образования среди ведущих выделяются задачи сохранения здоровья подрастающего поколения, оптимизация учебного процесса, разработка здоровьесберегающих технологий, обучение и формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.  Их решение в условиях школы-интерната  для детей с ограниченными  возможностями здоровья имеет свою специфику, которая должна учитываться в ходе учебно-воспитательного  процесса.

Дети и подростки с нарушением слуха относятся к группе людей с недостатками в развитии и особо нуждаются в коррекционно-развивающем обучении и воспитании. У них наблюдаются значительные отклонения в состоянии здоровья  [6].    Между тем здоровье – это важный фактор работоспособности и гармоничного развития человека.

Здоровье школьника чаще всего связывают с его достаточной двигательной активностью, с занятиями физическими упражнениями, с повышением уровня физической культуры [2, 4].  Положение о том, что ребёнок должен удовлетворять свои потребности в движениях, несомненно, очень важное. Однако здоровье – это не только физическое развитие, физическая подготовленность, это нечто большее – это и психическое, и социальное благополучие.  Здоровье во многом определяется грамотностью человека – знаниями о строении и функционировании организма человека, о правилах и нормах оздоровительных мероприятий и умениями их применять на практике [3]. Задача разработки педагогических мероприятий, поиска новых подходов к формированию здоровья и здорового образа жизни в настоящее время остается актуальной. Цель работы заключалась  в разработке здоровьесберегающих  технологий на внеклассных занятиях школы-интерната для глухих и слабослышащих учащихся.

Здоровье, социально-психологическая адаптация глухого и слабослышащего ребёнка во многом определяются пребыванием его в школе-интернате, где он проводит большую часть своего времени. Особенность образовательного процесса школы-интерната состоит в том, что одну из ключевых позиций в обучении и воспитании занимает внеурочная деятельность.  В связи с этим хорошая возможность углублённо изучить многие вопросы здоровья и здоровьесбережения  глухих и слабослышащих детей представляется на внеклассных занятиях.

Для  расширения  кругозора в области здоровья и здорового образа жизни воспитанникам нашего интерната были предложены следующие темы: «Осанка и здоровье человека», «Осторожно, грипп!», «Берегите глаза», «Чтобы зубы не болели», «Полезные и вредные продукты», «Эмоции и поведение» и др.  На уроках ОБЖ,  биологии и физкультуры  получению этих знаний отводится недостаточное время.  Кроме того, в силу особенностей развития глухих и слабослышащих детей (глухота, недоразвитие речи, быстрая утомляемость и др.) необходимы дополнительные занятия для изучения разнообразных вопросов здоровья.

Темы внеклассных занятий затрагивают многие проблемы здоровья школьников: формирование опорно-двигательного аппарата, инфекционные заболевания и их профилактика, охрана глаз и зрения, предупреждение заболеваний зубов, организация правильного питания, управление настроением человека.   Совокупность различных знаний о здоровье помогает учащимся сформировать  целостную картину здоровья и здорового образа жизни, овладеть основами психического и физического здоровья.

На внеклассных занятиях дети закрепляют знания об организме человека, полученные ими на уроке. Более подробно знакомятся с различными заболеваниями и способами их профилактики.  Для лучшего понимания учебного материала учащиеся выполняют практические задания и в конце занятия отвечают на вопросы для самоконтроля знаний.

Важной задачей образовательного  процесса в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей являются пополнение словарного запаса и развитие устной речи. Поэтому почти все практические задания направлены на освоение новых слов и выражений, на формирование речи.  Так, на занятии «Берегите глаза» ученикам предлагается разгадать ключевые слова в кроссворде, связанные с охраной глаз и зрения.  Другим занимательным упражнением может быть игра «Правильно-неправильно», в ходе которой дети сортируют различные варианты ответов в нужные колонки («есть овощи и фрукты», «читать лёжа», «читать при хорошем освещении» и т.д.). Для хорошего  запоминания слов учащиеся составляют слова из букв. На занятии «Осанка и здоровье человека»  важными словами будут «осанка», «позвоночник», «искривление».

В игровой форме глухие и слабослышащие дети  знакомятся также с простейшими логическими построениями, отрабатывают навыки связного рассказа.  Например, в игре «Закончи предложение» (тема: «Чтобы зубы не болели»)  нужно закончить предложения:  «Когда болит зуб, … (я иду к стоматологу)», «Вечером перед сном… (я чищу зубы)», «После еды…  (я полоскаю рот водой)», «Два раза в год… (я осматриваю зубы у стоматолога)».   На занятии «Осторожно, грипп!» дети додумывают и строят другие предложения: «После прогулки… (я мою руки)», «Во время уборки…  (я проветриваю комнату)», «Когда я разговариваю с другом…  (я соблюдаю дистанцию)» и т.д.   В  подобных дидактических играх учащиеся хорошо усваивают правила охраны здоровья, начинают понимать значение общепринятых норм поведения, проникать в суть оздоровительных мероприятий, устанавливают причинно-следственные связи и взаимосвязи.

Среди практических заданий есть и такие, в которых ребёнку нужно проявить творческие способности. Например, на занятии «Эмоции и поведение» воспитатель предлагает ученикам на листе бумаги нарисовать цветок и на лепестках цветка написать различные состояния человека  («Я плачу», «Я смеюсь», «Я топаю ногами», «Я злюсь», «Я радуюсь», «Я нервно махаю руками» и др.),  затем лепестки цветка раскрасить в тот цвет, который детям представляется. Как правило, фразы, выражающие плохое настроение, ассоциируются с тёмными цветами, а фразы, выражающие хорошее настроение, — со светлыми цветами. Более сложным будет другое задание: «Нарисовать цветок счастья», т.е. на лепестках цветка написать необходимые слова или выражения и цветным карандашом раскрасить их в нужный цвет.  При выполнении этих заданий дети учатся дифференцировать своё настроение, анализировать причины, вызывающие смену настроения, учатся изменять своё психическое состояние, управлять им.

Чтобы помочь ребёнку овладеть основами социальной адаптации в комплекс практических заданий  включаются элементы сюжетно-ролевых игр.  В них создаются ситуации, в которых ученик, выполняя взятую на себя роль, может производить различные действия с проговариванием необходимых слов и выражений.  В игре «На приёме у врача»  (тема: «Берегите глаза»)  врач говорит пациенту: «Заходите, пожалуйста», «Садитесь на стул», «Закройте правый глаз», «Посмотрите на стенд», «Скажите, какая это буква».   В игре  «Я получила пятёрку» (тема: «Эмоции и поведение») мама говорит дочери: «Достань из портфеля дневник», «Скажи, какие сегодня были уроки?», «Какие оценки ты получила?».   В игре  «Береги зубы» (тема: «Чтобы зубы не болели»)   отец говорит сыну: «Береги зубы», «Не грызи семечки», «Помой руки», «Чисти семечки  руками». Такие игры обучают глухих и слабослышащих школьников простейшим способам общения, развивают умения строить свои отношения с окружающими людьми, умения оценивать ситуации, которые могут быть полезны или опасны для здоровья.

В качестве практических заданий на внеклассных занятиях дети выполняют несложный комплекс физических упражнений. На занятии «Осанка и здоровье человека» учащиеся делают упражнения для формирования правильной осанки и устранения искривлений позвоночника, на занятии «Берегите глаза» — гимнастику для глаз, на занятии «Осторожно, грипп!» — гимнастику для рук (имитация движений рук при мытье рук с мылом), на занятии «Полезные и вредные продукты» — упражнения для укрепления мышц живота.  Все физические упражнения можно выполнить в условиях классной комнаты. Их цель заключается не в том, чтобы сформировать двигательные навыки и физические качества, а в том, чтобы осмыслить учебный материал, разобраться в сложных механизмах строения и функционирования организма человека и понять необходимость ежедневного использования физических упражнений для укрепления здоровья.

Методика внеклассных занятий по укреплению и сохранению здоровья глухих и слабослышащих школьников базируется на идеях  основоположников русской науки И.М. Сеченова о рефлекторной природе психики человека, о связи движения с чувствованием, П.Ф. Лесгафта о взаимосвязи умственного и физического развития ребёнка, а  также на  теориях современных ученых М.А. Правдова об интеграции двигательной и познавательной деятельности ребенка, В.Ф. Базарного об обучении и воспитании в условиях активной сенсорной среды.  В основу организации внеклассных занятий положены следующие принципы:

  • сочетание познавательной и двигательной активности глухих и слабослышащих школьников;
  • разнообразие условий проведения занятия: сидя за партой, стоя у парты, у стены, у доски, выполнение физических упражнений, проговаривание ключевых слов и выражений, просмотр видеоматериалов, проигрывание ролей в сюжетной игре;
  • переключение внимания с одних учебных упражнений на другие для повышения умственных, функциональных и координационных способностей ученика;
  • объединение в комплекс различных заданий, дополняющих друг друга, способствующих всестороннему развитию ребенка, овладению знаниями на более высоком уровне;
  • положительный эмоциональный фон занятия.

Предлагаемая методика занятий в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей способствует более эффективному решению образовательных, коррекционных и оздоровительных задач, формированию сознательного отношения воспитанников к укреплению собственного здоровья, воспитанию потребности в физическом и психическом совершенствовании, приобретению уверенности в своих силах на долгие годы.  Материалы внеклассных занятий (презентации, конспекты занятий) размещаются в открытом  доступе на сайте школы-интерната для глухих и слабослышащих учащихся (раздел методические объединения), что помогает повышению профессиональной компетентности педагогов в реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, а также активизации семьи в решении вопросов охраны и укрепления здоровья детей.

 

Литература:

  1. Базарный В.Ф. Дитя человеческое. Психофизиология развития и регресса / В.Ф. Базарный. – М.: Концептуал, 2015 – 432 с.
  2. Булгакова И.П. Модель организации двигательной активности учащихся начальной школы в рамках учебного дня / И.П. Булгакова // Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: опыт внедрения и инновационные практики: Сб. матер. межрегиональной научно-практической конференции. – Иваново: ИРОИО, 2017. – С. 154-158.
  3. Карасёва Т.В. К вопросу о преподавании валеологии в ВУЗе / Т.В. Карасёва, И.И. Галицина, Е.В. Перевозчикова, Е.В. Ишухина // Совершенствование процесса подготовки специалистов по физической культуре: Сб. науч. трудов. – Шуя: ШГПУ, 1998. – С. 74-79.
  4. Коблев Я.К. Анализ рекомендованных Министерством образования программ преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях РФ за двадцатилетний период // Я.К. Коблев, Т.В. Васильева, Т.А. Филипова // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы межд. научно-практ. конференции, ч.I. – Майкоп, 2008. – С.174-181.
  5. Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Часть 1 / П.Ф. Лесгафт, собр. пед. тр., т. I. – М.: Физкультура и спорт, 1952. – 444 с.
  6. Орлова Н.А. Технология профилактики заболеваний позвоночника у глухих и слабослышащих учащихся на внеклассных занятиях школы-интерната / Н.А. Орлова // Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: опыт внедрения и инновационные практики: Сб. матер. Межрегиональной научно-практической конференции. – Иваново: ИРОИО, 2017. – С. 264-270.
  7. Правдов М.А. Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях: дис… докт. пед. наук / М.А. Правдов. – Шуя, 2003. – 419 с.
  8. Сеченов И.М. Избранные произведения. Физиология и психология / И.М. Сеченов. – М.: АНСССР, 1952. – Т.I. – 762 с.